招生平台
常见问题
2013年博士研究生专业目录(面向港、澳、台地区)
发布时间:2012-11-06浏览次数:

    

专业代码、名称及研究方向

指导教师

招生人数

考试科目代码及名称

备注

001能源与动力工程学院

(021-55271436)

 

18

   

080700动力工程及工程热物理

080701 工程热物理

01 数值传热学

杨茉

罗行

 

外国语

1001英语

1002俄语

1003日语

1004德语

业务课一

2001工程流体力学

2002传热学

2003计算方法

业务课二

3001工程热力学

3002数值传热学

3003最优控制

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

02 强化传热及高效换热器

杨茉

崔国民

罗行

崔晓钰

03 热力系统仿真和控制技术

崔国民

04 节能技术与热力系统优化

杨茉

崔国民

罗行

袁益超

05 多相流动与传热

杨茉

崔国民

罗行

080702热能工程

01 颗粒、两相流测量和燃烧及环境监测技术

林宗虎

蔡小舒

沈建琪

 

外国语

1001英语

1003日语

1004德语

业务课一

2001工程流体力学

2002传热学

2003计算方法

业务课二

3004锅炉原理

3005燃烧学

3013热工测试技术

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

02节能与环保技术

林宗虎

袁益超

马宪国

李瑞阳

张忠孝

蔡小舒

李振中

03化石燃料燃烧与气化

张忠孝

袁益超

李振中

04锅内过程及传热与流动

袁益超

李瑞阳

05新能源及其应用

袁益超

张忠孝

蔡小舒

李瑞阳

张华

李春

080703动力机械及工程

01叶轮机内流分析与优化设计

戴韧

李春

 

外国语

1001英语

1004德语

业务课一

2001工程流体力学

2002传热学

2003计算方法

业务课二

3007机械振动理论及应用

3008透平机械原理

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

02叶轮机械特性及现代设计方法

李春

蔡小舒

胡寿根

03 动力机械结构强度与振动

仪垂杰

04 IGCC系统设计与应用

张素心

080704流体机械及工程

01高压水射流技术

胡寿根

 

外国语

1001英语

1004德语

业务课一

2001工程流体力学

2002传热学

2003计算方法

业务课二

3010泵与风机

3011计算流体力学

3012计算机辅助设计技术

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

02流体机械流动与噪声

王宏光

李春

03管路输送工程

胡寿根

04 流体机械优化设计

戴韧

李春

080705 制冷及低温工程

01 制冷过程与节能

张华

陶乐仁

崔国民

崔晓钰

 

外国语

1001英语

1003日语

业务课一

2001工程流体力学

2002传热学

2003计算方法

业务课二

3013热工测试技术

3014食品冷冻冷藏原理与设备

3015制冷原理

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

02 低温生物医学技术

陶乐仁

03 制冷空调装置测试与控制

张 华

柳建华

04 特殊用途的制冷低温装置

柳建华

罗 行

崔晓钰

05 食品和药品冷冻冷藏技术

李保国

002光电信息与计算机工程学院(021-55270283)

 

15

   

080300光学工程

01信息光学

庄松林

(院士)

窦晓鸣

郭汉明(特聘)

 

外国语

1001英语

1002俄语

1003日语

1004德语

业务课一

2004高等光学

2005物理光学

2007激光原理

2008普通物理(光学)

业务课二

3018傅立叶光学

3019传感器技术

3020微机原理及应用

3021电子技术基础

3022电磁场理论

3023光电检测

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

02 光电检测技术

庄松林(院士)

郑刚

李孟超

马军山

窦晓鸣

许键

王健

郭汉明(特聘)

朱亦鸣(特聘)

张大伟

03 光学仪器及微光机电系统

庄松林

(院士)

窦晓鸣

李孟超

张轩雄

许键

04 光纤通信技术

李毅

马军山

陈抱雪

顾铮先

05 生物医学光学与视觉光学

马军山

窦晓鸣

李孟超

郭汉明(特聘)

朱亦鸣(特聘)

张大伟

06 光电子技术

李毅

陈抱雪

顾铮先

李孟超

许键

07新型光电器件与系统

李毅

顾铮先

窦晓鸣

张轩雄

许键

朱亦鸣(特聘)

张大伟

08印刷光学工程

庄松林

(院士)

刘真

外国语

1001英语

1004德语

业务课一

2018色彩色度学

业务课二

3020微机原理及应用

:报考庄松林院士可选本组科目或同上

080402测试计量技术及仪器

01微-纳米结构检测技术

侯文玫

 

外国语

1001英语

1004德语

业务课一

2005物理光学

2006传感器技术及应用

2009仪器电路原理与应用

业务课二

3020微机原理及应用

3024测控装置结构设计

3025测试系统应用设计

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

02测试信息获取与处理

张仁杰

戴曙光

03精密测试技术与装置

侯文玫

04在线检测技术与装置

张仁杰

戴曙光

05特殊检测技术与装置

戴曙光

侯文玫

06电力系统优化运行测控

侯文玫

戴曙光

 

003管理学院

021-65711381

 

24

   

071102系统分析与集成

01(工业、智能、金融)复杂系统

许晓鸣

 

外国语

1001英语

1003日语

1004德语

业务课一

2010最优化方法

2011泛函分析

业务课二

3026人工智能

3033非线性控制系统

3037金融工程

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

02 系统分析、优化、控制;投资组合优化

高岩

王朝立

魏国亮

刘建国(特聘)

外国语

1001英语

业务课一

2010最优化方法

2011泛函分析

2013常微分方程

业务课二

3030运筹学

3031线性代数

3033非线性控制系统

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

03 系统生物学

杨会杰

外国语

1001英语

1003日语

业务课一

2008普通物理(光学)

2013常微分方程

2017统计遗传学

业务课二

3031线性代数

3032统计物理

3043细胞生物学

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

04 复杂系统理论

陈斌

张卫国

张翼成

杨会杰

贾高

外国语

1001英语

业务课一

2008普通物理(光学)

2010最优化方法

2013常微分方程

业务课二

3031线性代数

3032统计物理

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

05 网络计算与并行计算;并行复杂网络算法

陈庆奎

外国语

1001英语

业务课一

2010最优化方法

2014计算机网络

业务课二

3031线性代数

3034计算机基础与应用

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

120100管理科学与工程

01 运筹与管理

马良

丁晓东

 

外国语

1001英语

1002俄语

1003日语

1004 德语

1005 法语

业务课一

2012系统工程

2015管理学

2016经济学

业务课二

3035数理统计

3030运筹学

3036管理信息系统

3038计量经济学

3027控制理论

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

02 管理理论与方法

孙绍荣

葛玉辉

杨坚争

03系统工程

严广乐

董琼

04 工业工程与管理工程(信息管理)

叶春明

陈世平

张雷

郭进利

吕文元

05金融与财政管理

雷良海

盛松成

肖庆宪

宋良荣

张永庆

06传媒管理

陈敬良

郝振省

柳斌杰

004机械工程学院

(021-55270960)

 

8

   

080200机械工程

01现代制造理论及应用技术

02精密测量与智能控制技术

李郝林

朱坚民

 

外国语

1001英语

1003日语

1004德语

业务课一

2001 工程流体力学

2019弹性力学

2020数值分析

2021材料科学基础

业务课二

3009 内燃机学

3017固态相变与扩散3044汽车强度可靠性设计基础

3045精密测试技术

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

03功能材料与设计

刘平

潘登

04低维智能材料与微机电系统

郑学军

05汽车现代设计与强度可靠性评价理论

郑松林

06车辆动力性能及优化匹配

07发动机排放及电子控制

张振东

孙跃东

08机械结构创新设计方法及应用

09现代机械传动技术

丁晓红

汪中厚

006 环境与建筑学院

021-55270697

 

3

   

0807Z2能源与环境工程

01 燃煤污染物控制治理

张忠孝

 

外国语

1001英语

1003日语

1004德语

业务课一

2001工程流体力学

2002传热学

2003计算方法

业务课二

3005燃烧学

3028化工原理

3029建筑环境学

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

02废水处理及中水回用

张道方

03 节能与建筑环境

黄晨

009医疗器械与食品学院

021-55271201

 

5

   

083100生物医学工程

01医疗器械工程

刘宝林

宋成利

 

外国语

1001英语

业务课一

2022工程数学

2023机械设计基础

2024电子线路

业务课二

3020微机原理及应用

3046医学基础

3047低温生物学

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

02微创医学工程与技术

宋成利

常兆华

朱钰方

03 生物系统热科学与技术

刘宝林

徐斐

04生物医学信息学

邓红文

徐斐

随力

聂生东

011材料科学与工程学院

021-55270632

 

3

   

080706化工过程机械

01纳米材料和纳米结构制备及应用

王树林

杨俊和

赵永好

 

外国语

1001英语

1004德语

业务课一

2001工程流体力学

2002传热学

2003计算方法

业务课二

3007机械振动理论及应用

3016材料化学

3017固态相变与扩散

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

02反应器动力学及应用

王树林

杨俊和

03材料制备过程热力学与动力学

杨俊和

04纳米力学与纳米尺度传质传热

赵永好

王树林