招生平台
常见问题
2018年攻读博士学位研究生招生专业目录
发布时间:2017-09-07浏览次数:

 

专业代码、名称及研究方向

指导教师

招生人数

考试科目代码及名称

备注

001能源与动力工程学院

(021-55271465)

 

24

 

 

080701 工程热物理

01(全日制)数值传热学

杨茉

郑平

李凌

 

外国语

1001英语

1003日语

1004德语

业务课一

2001工程流体力学

2002传热学

2003计算方法

业务课二

3001工程热力学

3002数值传热学

3003最优控制

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

02(全日制)强化传热及高效换热器

杨茉

崔国民

崔晓钰

郑平

李凌

03(全日制)热力系统仿真和控制技术

崔国民

苏明旭

04(全日制)节能技术与热力系统优化

杨茉

崔国民

袁益超

05(全日制)多相流动与传热

杨茉

崔国民

张守玉

郑平

李凌

080702热能工程

01(全日制)颗粒、两相流测量和燃烧及环境监测技术

林宗虎

蔡小舒

苏明旭

 

外国语

1001英语

1003日语

1004德语

业务课一

2001工程流体力学

2002传热学

2003计算方法

业务课二

3004锅炉原理

3005燃烧学

3013热工测试技术

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

02(全日制)节能与环保技术

 

林宗虎

袁益超

李瑞阳

蔡小舒

张忠孝

李振中

金晶

苏明旭

张守玉

杨茉

03(全日制)化石燃料燃烧与气化

张忠孝

袁益超

李振中

金晶

张守玉

04(全日制)锅内过程及传热与流动

袁益超

李瑞阳

金晶

05(全日制)新能源及其应用

袁益超

张忠孝

蔡小舒

李瑞阳

张华

李春

金晶

张守玉

080703动力机械及工程

01(全日制)叶轮机内流分析与优化设计

戴韧

李春

黄典贵

杨爱玲

郭雪岩

 

外国语

1001英语

1004德语

业务课一

2001工程流体力学

2002传热学

2003计算方法

业务课二

3008透平机械原理

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

02(全日制)叶轮机械特性及现代设计方法

李春

蔡小舒

黄典贵

03(全日制)动力机械结构强度与振动

仪垂杰

04(全日制)IGCC系统设计与应用

张素心

080704流体机械及工程

01(全日制)流体机械流动与噪声

王宏光

李春

黄典贵

杨爱玲

 

外国语

1001英语

1004德语

业务课一

2001工程流体力学

2002传热学

2003计算方法

业务课二

3010泵与风机

3011计算流体力学

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

02(全日制)流体机械优化设计

戴韧

李春

黄典贵

杨爱玲

080705 制冷及低温工程

01(全日制)制冷过程与节能

张华

陶乐仁

崔晓钰

苏林

武卫东

 

外国语

1001英语

1003日语

业务课一

2001工程流体力学

2002传热学

2003计算方法

业务课二

3013热工测试技术

3015制冷原理

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

02(全日制)低温生物医学技术

陶乐仁

03(全日制)制冷空调装置测试与控制

张华

柳建华

苏林

04(全日制)特殊用途的制冷低温装置

柳建华

崔晓钰

武卫东

05(全日制)食品和药品冷冻冷藏技术

李保国

武卫东

080706化工过程机械

01(全日制)纳米颗粒的测试与应用

蔡小舒

苏明旭

 

外国语

1001英语

1004德语

业务课一

2001工程流体力学

2002传热学

2003计算方法

业务课二

3013 热工测试技术

外国语、业务课一、业务课二各选考一门。

报考01研究方向的考生也可选考080300081100专业的考试科目。

02(全日制)机械强度与振动

黄典贵

王宏光

仪垂杰

0807Z1新能源科学与技术

01(全日制)新能源科学与技术

崔国民

张华

崔晓钰

张守玉

豆斌林

 

外国语

1001英语

1004德语

业务课一

2001工程流体力学

2002传热学

2003计算方法

业务课二

3001工程热力学

3002数值传热学

3003最优控制

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

002光电信息与计算机工程学院(021-55270283)

 

34

 

 

080300光学工程

01(全日制)信息光学

庄松林

韩森

郭汉明

蔡斌

蒋林华

曾和平

郑继红

王海凤

 

外国语

1001英语

1003日语

1004德语

业务课一

2005物理光学

2007激光原理

业务课二

3018傅立叶光学

3022电磁场理论

3023光电检测

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

02(全日制)光电检测技术

庄松林

郑刚

马军山

曾和平

韩森

许键

王健

郭汉明

朱亦鸣

胡青

张大伟

蒋林华

王海凤

刘一

彭滟

郭旭光

宋波

谷付星(特聘)

03(全日制)光学仪器及微光机电系统

庄松林

韩森

张轩雄

许键

朱亦鸣

胡青

郭汉明

曾和平

王海凤

彭滟

郭旭光

谷付星(特聘)

04(全日制)光纤通信技术

李毅

曾和平

马军山

顾铮先

蔡斌

05(全日制)生物医学光学与视觉光学

马军山

郭汉明

张大伟

蒋林华

曾和平

郑继红

彭滟

06(全日制)光电子技术

李毅

曾和平

顾铮先

许键

蔡斌

朱亦鸣

胡青

蒋林华

郑继红

刘一

彭滟

郭旭光

谷付星(特聘)

07(全日制)新型光电器件与系统

李毅

曾和平

顾铮先

张轩雄

许键

朱亦鸣

胡青

张大伟

蔡斌

郑继红

刘一

彭滟

郭旭光

谷付星(特聘)

081100控制科学与工程

01(全日制)复杂系统控制理论与工程

王巍琳

王子栋

魏国亮

王朝立

丁德锐(特聘)

毕超

林峰

李琳(特聘)

宋燕(特聘)

 

外国语

1001英语

1004德语

业务课一

2006传感器技术及应用

2009现代数学基础

2010最优化方法

2014计算机网络

业务课二

3020微机原理及应用

3025测试系统应用设计

3031线性代数

3051线性系统理论

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

02(全日制)检测技术与仪器

田蔚风

戴曙光

张荣福

黄影平

张凤登

张学典

杨晖(特聘)

03(全日制)模式识别与智能系统

陈虬

王巍琳

王朝立

黄影平

张学典

张建伟

04(全日制)智能计算与网络化系统

陈虬

王朝立

王巍琳

林峰

003管理学院

021-65711125

 

31

 

 

071102系统分析与集成

01(全日制)系统分析、优化、控制

高岩

屈绍建

李军祥(特聘)

 

外国语

1001英语

业务课一

2010最优化方法

2012系统工程

2013常微分方程

业务课二

3030运筹学

3031线性代数

3035数理统计

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

02(全日制)系统生物学

杨会杰

原三领

外国语

1001英语

1003日语

业务课一

2008普通物理(光学)

2013常微分方程

业务课二

3031线性代数

3032统计物理

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

03(全日制)复杂系统理论

张卫国

 杨会杰

 贾高

王中庆

顾长贵(特聘)

外国语

1001英语

业务课一

2008普通物理(光学)

2010最优化方法

2013常微分方程

业务课二

3031线性代数

3032统计物理

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

04(全日制)网络计算与并行计算;并行复杂网络算法

陈庆奎

外国语

1001英语

业务课一

2010最优化方法

2014计算机网络

业务课二

3031线性代数

3034计算机基础与应用

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

120100管理科学与工程

01(全日制)运筹与管理

马良

纪颖(特聘)

丁晓东

 

 

外国语

1001英语

1003日语

1004德语

1005法语

业务课一

2012系统工程

2015管理学

2016经济学

业务课二

3027控制理论

3030运筹学

3035数理统计

3036管理信息系统

3038计量经济学

 

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

02(全日制)管理理论与方法

孙绍荣

葛玉辉

郭强

03(全日制)系统工程

严广乐

吴忠

董琼

韩印

周溪召

干宏程

樊重俊

04(全日制)工业工程与管理工程(含信息管理)

叶春明

陈世平

郭进利

吕文元

卫军

05(全日制)金融与财政管理

 

雷良海

盛松成

肖庆宪

宋良荣

张永庆

高广阔

06(全日制)传媒管理

郝振省

柳斌杰

高德毅

004机械工程学院

(021-55270960)

 

10

 

 

080200机械工程

01(全日制)现代制造理论及应用技术

02(全日制)精密测量与智能控制技术

李郝林

朱坚民

刘劲松

甘屹

 

外国语

1001英语

1003日语

1004德语

业务课一

2019弹性力学

2020数值分析

业务课二

  3009机械系统可靠性技术

3044机械测试与控制基础

3045机械优化设计

 

 

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

03(全日制)功能材料制备与加工

刘平

潘登

04(全日制)汽车现代设计与强度可靠性评价

郑松林

卢曦

05(全日制)车辆动力性能匹配与排放控制

张振东

孙跃东

06(全日制)机械结构与系统多学科优化设计

07(全日制)现代机械传动技术

丁晓红

汪中厚

006 环境与建筑学院

021-55270697

 

4

 

 

0807Z2能源与环境工程

01(全日制)燃煤污染物控制治理

张忠孝

 

外国语

1001英语

1003日语

1004德语

业务课一

2001工程流体力学

2002传热学

2003计算方法

2026数理方程

业务课二

3005燃烧学

3028化工原理

3029建筑环境学

3048新能源理论基础

3050高等岩土力学

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

02(全日制)废水处理及中水回用

张道方

03(全日制)节能与建筑环境

黄晨

04(全日制)环保材料与储能技术

崔立峰

05(全日制)能源与环境岩土工程

陈有亮

007理学院

021-65691506

 

3

 

 

0803Z6光电子物理与器件

01(全日制)光电子物理

陈斌

刘廷禹

 

 

外国语

1001英语

业务课一

2005物理光学

2008普通物理(光学)

业务课二

3022电磁场理论

3032统计物理

 

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

02(全日制)光电子器件

 

沈建琪

009医疗器械与食品学院

021-55271201

 

18

 

 

083100生物医学工程

01(全日制)微创医学工程与技术

 

宋成利

常兆华

 

外国语

1001英语

业务课一

2022工程数学

2023机械设计基础

2024电子线路

2025食品化学

业务课二

3020微机原理及应用

3046医学基础

3047低温生物学

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

02(全日制)生物系统热科学与技术

刘宝林

胥义(特聘)

周新丽(特聘)

孙文全

03(全日制)生物医学信息学

邓红文

随力

聂生东

缪煜清

黄钢

04(全日制)营养与食品安全

徐斐

刘箐

艾连中

黄明贤

董庆利(特聘)

张淑平

管骁(特聘)

曹慧(特聘)

05(全日制)生物医学光学与图像处理

聂生东

宋成利

06(全日制)康复工程与技术

喻洪流

随力

07(全日制)精准医疗工程与技术

刘宝林

程云章

011材料科学与工程学院

021-55271726

 

6

 

 

0802Z1机电功能材料

01(全日制)电功能材料

02(全日制)功能材料成型与制造

刘平

李伟(特聘)

 

外国语

1001英语

1003日语

1004德语

业务课一

2019弹性力学

2020数值分析

2021材料科学基础

业务课二

3016材料化学

3017固态相变与扩散

3049材料物理

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

03(全日制)低维智能材料与微机电系统

余灯广

0807Z3新能源材料

01(全日制)能量转换材料及热物性

杨俊和

郑时有

赵斌

 

外国语

1001英语

1003日语

1004德语

业务课一

2002传热学

2003计算方法

2021材料科学基础

业务课二

3016材料化学

3017固态相变与扩散

3049材料物理

外国语、业务课一、业务课二各选考一门

02(全日制)高效储能材料及质能传递

03(全日制)先进热管理材料与系统

朱钰方